Eventlocation-Markt 2026 in Deutschland
Der deutsche Eventlocation-Markt verzeichnet 2026 nach Schätzungen der Bundesverband Veranstaltungswirtschaft (BVVS) einen Umsatz von rund 8,2 Milliarden Euro. Davon entfällt mehr als die Hälfte auf die fünf größten Städte: Berlin (24 %), München (15 %), Hamburg (12 %), Frankfurt am Main (10 %) und Köln (7 %). Insgesamt stehen über 18.000 vermietbare Eventlocations zur Verfügung — vom kleinen Tagungsraum in einer Bürohaus-Suite bis zur Multifunktions-Arena mit 12.000 Plätzen.
2026 ist ein besonderes Jahr: Nach den Inflations-Anpassungen der Jahre 2022–2024 haben sich die Mietpreise auf einem neuen Niveau stabilisiert. Im Vergleich zu 2019 sind Eventlocation-Preise im Durchschnitt 28 Prozent höher (Berlin sogar +35 %, München +32 %). Gleichzeitig ist das Angebot deutlich gewachsen: Viele Bürohäuser haben pandemiebedingt leerstehende Etagen in Eventflächen umgewandelt, was den Preisdruck etwas dämpft.
Preisentwicklung 2024–2026 (Indexvergleich)
| Stadt | Index 2024 | Index 2026 | Veränderung |
| München | 100 | 112 | +12 % |
| Frankfurt am Main | 100 | 110 | +10 % |
| Berlin | 100 | 108 | +8 % |
| Hamburg | 100 | 106 | +6 % |
| Köln | 100 | 105 | +5 % |
Quelle: Eigene Marktrecherche aus Locations-Plattformen, Februar–April 2026.
Sieben Hauptkategorien von Eventlocations
1. Eventarena & Stadion
Großveranstaltungen ab 300 Personen, Konferenzen ab 1.000 Teilnehmern, Konzerte. Beispiele: Mercedes-Benz Arena Berlin, Olympiahalle München, Barclays Arena Hamburg. Tagesmiete typischerweise 8.000–45.000 Euro je nach Stadt und Wochentag.
2. Hotel-Banketträume
Klassiker für Firmenveranstaltungen, Hochzeiten, Weihnachtsfeiern. 50–500 Personen, oft mit komplettem Hauscatering und Übernachtungsmöglichkeit. 1.500–5.000 Euro pro Tag.
3. Restaurant-Räume und Säle
20–200 Personen, oft im historischen Altstadtkontext. Vorteil: Catering integriert, Mietpreis ggf. bei Mindestumsatz reduziert. 200–2.500 Euro pro Tag.
4. Industrie-Locations & Lofts
Trendlocations seit ca. 2015, oft in alten Fabriken, Brauereien oder Speichern. Designstark, flexibel bestuhlbar, häufig hohe Decken (für LED-Walls). 50–800 Personen, 1.200–6.000 Euro pro Tag.
5. Outdoor-Locations & Gärten
Schlossparks, Strandlocations, Hotel-Gärten, Bauernhöfe. Saisonal stark (Mai–September), Wetter-abhängig. 50–2.000 Personen, 800–10.000 Euro pro Tag plus Wetter-Backup.
6. Schlösser, Burgen & historische Säle
Premiumsegment für Hochzeiten, Galas, Diplomatenabende. 40–400 Personen, oft mit denkmalpflegerischen Auflagen. 2.500–15.000 Euro pro Tag.
7. Tagungszentren & Konferenzhäuser
10–500 Personen, professionelle AV-Ausstattung, Tagungspauschale (DTP) inklusive Catering. 600–4.000 Euro pro Tag oder Pauschale 75–185 Euro pro Teilnehmer.
Berlin: Locations & Tagespreise
Berlin ist 2026 mit über 4.500 vermietbaren Eventlocations Deutschlands größter Markt. Bezirksabhängig variieren die Preise erheblich: Mitte, Friedrichshain und Prenzlauer Berg sind teurer, Marzahn-Hellersdorf, Spandau und Reinickendorf günstiger. Hier eine Auswahl realer Locations mit veröffentlichten Tagespreisen:
| Location | Bezirk | Kapazität | Tagesmiete (ab) |
| Mercedes-Benz Arena | Friedrichshain | 17.000 Sitzplätze | auf Anfrage (ab ca. 60.000 €) |
| Tempodrom | Kreuzberg | 3.500 Personen | ab 18.000 € |
| Velodrom | Prenzlauer Berg | 9.000 Personen | ab 22.000 € |
| Estrel Berlin Convention Center | Neukölln | 6.000 Personen | ab 12.000 € |
| Postbahnhof am Ostbahnhof | Friedrichshain | 2.000 Personen | ab 8.000 € |
| Café Moskau | Mitte | 900 Personen | ab 4.500 € |
| Spreespeicher | Friedrichshain | 1.200 Personen | ab 6.500 € |
| BCC Berliner Congress Center | Mitte | 3.500 Personen | ab 14.000 € |
| Soho House Berlin | Mitte | 250 Personen | ab 5.500 € |
| Restaurant Borchardt (Saal) | Mitte | 120 Personen | ab 3.200 € |
Preise Stand April 2026, Werktag-Miete ohne Catering. Wochenend-Tage typischerweise +25–35 %.
Geheimtipp Berlin: Die Industrie-Locations in Lichtenberg und Marzahn (z.B. die ehemalige Funkhalle Köpenick oder Eventfabrik Marzahn) bieten 30–45 Prozent günstigere Preise bei vergleichbarer Quadratmeterfläche zu Mitte/Friedrichshain. Die etwas längere ÖPNV-Anfahrt (15–25 Minuten) wird durch S-Bahn-Anbindung kompensiert.
München: Locations & Tagespreise
München ist 2026 die teuerste Großstadt für Eventlocations in Deutschland. Premium-Lagen wie Maxvorstadt, Schwabing und Lehel verlangen 80–180 Euro pro m² Veranstaltungsfläche pro Tag. Auch das Angebot ist begrenzt — viele Top-Locations sind 6–18 Monate im Voraus ausgebucht. Eine Auswahl:
| Location | Stadtteil | Kapazität | Tagesmiete (ab) |
| Olympiahalle | Olympiapark | 15.500 Personen | ab 65.000 € |
| Zenith — Kulturhalle | Freimann | 6.000 Personen | ab 18.000 € |
| MOC Veranstaltungscenter | Schwabing | 3.500 Personen | ab 14.500 € |
| Praterinsel | Lehel | 1.200 Personen | ab 9.500 € |
| Postpalast | Maxvorstadt | 1.000 Personen | ab 8.500 € |
| Park Café im Alten Botanischen Garten | Maxvorstadt | 600 Personen | ab 5.500 € |
| Künstlerhaus am Lenbachplatz | Altstadt | 400 Personen | ab 6.200 € |
| Kaiserin Elisabeth Hotel Eventbereich | Feldafing | 250 Personen | ab 4.800 € |
| Augustiner Schützengarten | Au-Haidhausen | 1.500 Personen | ab 6.800 € (Saison) |
| Lovelace Hotel Saal | Altstadt | 180 Personen | ab 4.200 € |
Tipp München: Wer flexibel ist, sollte Locations im Münchner Umland in Betracht ziehen — z.B. Schloss Hohenkammer, Andechs Mariengarten, Schloss Schleißheim. 25–40 Prozent günstiger bei vergleichbarer Premium-Atmosphäre. Anreise mit S-Bahn oder Shuttle-Bus 30–45 Minuten.
Hamburg: Locations & Tagespreise
Hamburg punktet mit Hafenflair und einer hohen Dichte an industrie-historischen Locations (Speicherstadt, HafenCity). Preise liegen leicht unter München, ähnlich Berlin. Beliebte Bezirke: HafenCity, Speicherstadt, St. Pauli und Eppendorf.
| Location | Bezirk | Kapazität | Tagesmiete (ab) |
| Barclays Arena | Volkspark | 16.000 Personen | ab 55.000 € |
| Elbphilharmonie Großer Saal | HafenCity | 2.100 Personen | ab 25.000 € |
| CCH — Congress Center Hamburg | Dammtor | 12.000 Personen | ab 18.000 € |
| Speicherstadt Kontorhaus | Speicherstadt | 1.000 Personen | ab 7.500 € |
| Edel Optics Arena | Stellingen | 3.500 Personen | ab 12.000 € |
| Hamburger Kunsthalle Eventfläche | Altstadt | 500 Personen | ab 8.500 € |
| Ehrenkruger 17 Loft | Speicherstadt | 400 Personen | ab 4.800 € |
| Restaurant Süllberg Eventsaal | Blankenese | 250 Personen | ab 6.500 € |
| Loft 25 — Industrieloft Hammerbrook | Hammerbrook | 350 Personen | ab 3.800 € |
| Hofbräuhaus Hamburg Saal | Speicherstadt | 500 Personen | ab 4.200 € |
Köln: Locations & Tagespreise
Köln ist die günstigste der fünf großen Städte und punktet mit einer lebendigen Locationszene rund um Rheinauhafen und Belgisches Viertel. Karneval-Saison (Februar) und Pride-Veranstaltungen (Juli) lassen die Preise allerdings auf Berlin-Niveau anziehen.
| Location | Stadtteil | Kapazität | Tagesmiete (ab) |
| Lanxess Arena | Deutz | 20.000 Personen | ab 60.000 € |
| Tanzbrunnen | Deutz | 4.500 Personen | ab 12.000 € |
| Pullman Cologne Eventsaal | Innenstadt | 1.200 Personen | ab 8.500 € |
| Wolkenburg | Innenstadt | 800 Personen | ab 6.500 € |
| Cologne Convention Center (Koelnmesse) | Deutz | 5.000 Personen | ab 14.500 € |
| Flora Köln (Botanischer Garten) | Riehl | 800 Personen | ab 5.800 € |
| Stollwerck | Severinsviertel | 500 Personen | ab 3.500 € |
| Live Music Hall | Ehrenfeld | 1.500 Personen | ab 5.500 € |
| Belgisches Haus | Innenstadt | 300 Personen | ab 3.800 € |
| Schlosshotel Lerbach Eventbereich | Bergisch Gladbach | 180 Personen | ab 5.500 € |
Frankfurt am Main: Locations & Tagespreise
Frankfurt ist die geschäftlichste Eventstadt Deutschlands — die meisten Buchungen kommen aus dem Banken-, Versicherungs- und Tech-Sektor. Conferences und Tagungen dominieren das Angebot. Preise liegen 5–15 Prozent über Berlin, deutlich unter München.
| Location | Stadtteil | Kapazität | Tagesmiete (ab) |
| Festhalle Frankfurt | Bockenheim | 13.500 Personen | ab 48.000 € |
| Jahrhunderthalle | Höchst | 4.500 Personen | ab 14.500 € |
| Kap Europa Kongresszentrum | Westend | 2.400 Personen | ab 12.000 € |
| Senckenberg Naturmuseum Eventfläche | Westend | 800 Personen | ab 9.500 € |
| Casino Bergen-Enkheim | Bergen-Enkheim | 1.200 Personen | ab 6.800 € |
| Skyline Plaza Eventfläche | Gallus | 500 Personen | ab 5.500 € |
| Jumeirah Frankfurt Eventbereich | Altstadt | 400 Personen | ab 7.500 € |
| Klassikstadt Eventbereich | Sachsenhausen | 800 Personen | ab 4.500 € |
| Palmengarten Festsaal | Westend | 300 Personen | ab 6.200 € |
| Hafen 2 Eventarena | Offenbach | 800 Personen | ab 3.200 € |
Versteckte Nebenkosten kennen & einplanen
Der Listenpreis einer Eventlocation ist nur die halbe Wahrheit. Hinzu kommen 2026 typischerweise 25–40 Prozent Nebenkosten. Eine ehrliche Aufstellung:
| Nebenkosten-Posten | Typischer Bereich 2026 | Hinweise |
| Endreinigung | 250–800 € | Pauschal, oft nicht verhandelbar |
| Grundreinigung vor Veranstaltung | 150–400 € | Bei Locations ohne Vor-Ort-Personal |
| Garderobe-Personal | 50–150 € pro Person | Pflicht bei mehr als 100 Gästen |
| Security | 180–280 € pro Person je 8 h | Pflicht bei Veranstaltungen ab 200 Gästen |
| Brandwache | 250–450 € pro Person | Pflicht bei Pyrotechnik / Open Flame |
| GEMA-Pauschal | 50–500 € | Je nach Tarif (s. unsere GEMA-Anleitung) |
| Strom-Pauschale | 150–400 € | Bei eigenem Eventtechnik-Equipment |
| Korkengeld bei eigenen Drinks | 3–6 € pro Flasche | Falls Location-Catering gewählt nicht erlaubt |
| Stuhlhussen / Tischwäsche | 4–12 € pro Sitzplatz | Optional, oft Hauscaterer übernimmt |
| Aufpreis Wochenend-Tag | 25–35 % auf Mietpreis | Standard bei Sa/So-Buchung |
| Aufpreis Saison (Mai–Sept, Dez) | 10–20 % | Hochsaison-Aufschlag |
| Kaution | 10–25 % der Miete | Wird bei sauberer Übergabe rückerstattet |
Praxisbeispiel — Locationgesamtkosten Berlin
Beispiel: Loft in Friedrichshain für 200 Personen, Samstag im Juni:
- Listenpreis Wochentag: 3.500 €
- +35 % Wochenend-Aufschlag: 4.725 €
- +15 % Saison-Aufschlag (Juni): 5.434 €
- Endreinigung: 450 €
- Garderobe (1 Person): 130 €
- Security (2 Personen je 6 h): 720 €
- Strom-Pauschale: 250 €
- GEMA M-V (200 m² Tanzfläche): 145 €
- Korkengeld 80 Flaschen Wein bei eigener Mitnahme: 320 €
- Gesamtkosten: 7.499 € (statt 3.500 € Listenpreis = +114 %)
Verhandlungstipps für 8–18 % Rabatt
Argument 1: Wochentag wechseln
Locations kalkulieren mit ca. 60 Prozent Auslastung an Wochenenden, aber nur 25 Prozent an Werktagen. Ein Mittwoch-Event kann 25–40 Prozent günstiger sein als ein Samstag-Event. Wenn Ihr Eventtyp es zulässt (z.B. Konferenz, Mittagsempfang), nutzen Sie das.
Argument 2: Off-Season buchen
Februar, März und November sind die schwächsten Eventmonate. In diesen Monaten geben viele Locations 15–25 Prozent Rabatt. Auch Anfang Januar (außer Silvesterwoche) ist nachfragearm.
Argument 3: Mehrtages-Buchung
Für Events über zwei oder mehr Tage gewähren die meisten Locations 10–25 Prozent Rabatt auf den zweiten und folgenden Tag. Auch Auf- und Abbau-Tage werden oft günstiger berechnet (Pauschalen statt Vollmiete).
Argument 4: Bündel mit Catering
Hauscaterer der Location verlangen oft Mindestumsatz pro Gast. Wer das Catering vollständig beim Hauscaterer bestellt (statt externen Anbieter), erhält 10–15 Prozent Mietnachlass.
Argument 5: Aufpreis-Verzicht
Endreinigung, Garderobe-Personal, Strom-Pauschale — viele Posten lassen sich pauschalieren oder wegverhandeln. Beispiel: "Wir reinigen den Saal selber und übergeben ihn besenrein." Spart oft 200–500 Euro.
Argument 6: Last-Minute oder First-Minute
Bei Buchung mehr als 9 Monate im Voraus (First-Minute) oder weniger als 14 Tage im Voraus (Last-Minute) sind viele Locations bereit, 5–15 Prozent zu reduzieren — die einen wegen Auslastungsplanung, die anderen, um den Saal nicht leer stehen zu lassen.
Argument 7: Online-Plattformen umgehen
Plattformen wie eventlokale.de, eventbar.com oder evenflo verlangen vom Anbieter 10–18 Prozent Provision, die auf die Listenpreise aufgeschlagen wird. Wer die Location direkt anschreibt (z.B. via Webseite oder Telefon), kann oft 8–12 Prozent günstiger einsteigen — der Vermieter spart die Provision.
Argument 8: Verbandsmitgliedschaft
Mitglieder im DEHOGA, BVVS, IHK oder Branchenverbänden erhalten oft 5–10 Prozent Rabatt bei Partnerlocations. Bei der Anfrage immer Verbandsmitgliedschaft erwähnen.
Verhandlungs-Skript: "Wir vergleichen aktuell drei Locations für unser Event mit X Personen am [Datum]. Ihr Listenpreis liegt bei Y Euro. Wir würden gerne mit Ihnen abschließen, wenn Sie uns folgende Anpassungen anbieten: [Wunschliste]." Konkret werden, freundlich bleiben, Alternativen klar machen — das ist der Schlüssel.
Was im Mietvertrag stehen muss
Der Mietvertrag für Eventlocations sollte 2026 mindestens folgende Punkte enthalten — andernfalls drohen späterer Streit und Nachforderungen:
- Zeitliche Geltung: Klarer Beginn und Ende der Mietzeit. Auf-/Abbau-Zeiten extra spezifizieren (oft "Auf- und Abbau im Mietzeitraum inkludiert" oder "Aufbau am Vortag ab 18 Uhr").
- Mietfläche und Inventar: Quadratmeter, Anzahl Stühle, Tische, Geschirr, Gläser. Bei abweichenden Anforderungen vor Vertragsschluss klären.
- Mietpreis: Brutto, netto und MwSt. einzeln auflisten. Eindeutig: einmaliger Preis oder Tageskonditionen?
- Zahlungsbedingungen: Anzahlung (typisch 30–50 % bei Buchung), Restzahlung (oft 14 Tage vor Event), SEPA oder Überweisung.
- Stornoregelung: Üblich 2026: 30 % bei Storno mehr als 90 Tage vorher, 50 % bei 90–30 Tagen, 80 % bei 30–14 Tagen, 100 % bei kürzer als 14 Tage.
- Caterer-Liste oder Hauscaterer-Pflicht: Welche externen Caterer sind erlaubt? Welcher Korken-/Bring-Aufschlag bei eigenen Getränken?
- Lärmschutz: Ab welcher Uhrzeit ist Musik/Beschallung verboten? Welche Lärmgrenzwerte gelten draußen?
- Hausrecht und Sicherheit: Wer hat Hausrecht (Vermieter, Veranstalter)? Welche Security-Vorgaben gelten?
- Versicherungspflicht: Welche Mindestdeckung muss der Mieter nachweisen? Üblich 2026: 5 Mio. € Personenschaden.
- Haftung: Wer haftet für Beschädigungen am Mietobjekt, am Inventar, an den Gästen?
- Reinigungsstandard: Was bedeutet "besenrein"? Welche Endreinigung ist Inhalt des Mietpreises?
- Höhere Gewalt: Was passiert bei behördlicher Untersagung, Wetterkatastrophen, Pandemie? Refundierung oder Verschiebung?
Wichtiger Punkt: Lassen Sie sich vom Vermieter den Versicherungs-Nachweis der Location vorlegen (Gebäude-Haftpflicht, Inhaltsversicherung). Wenn z.B. ein Wasserschaden Ihres Caterings das Parkett beschädigt, sollte die Hausversicherung greifen — andernfalls werden Sie als Veranstalter belangt.
Häufige Fragen (FAQ)
Was kostet eine Eventlocation in Berlin durchschnittlich 2026?
Eine Eventlocation in Berlin kostet 2026 im Schnitt 35–95 Euro pro m² Veranstaltungsfläche pro Tag. Ein 200-m²-Raum für 100 Personen liegt bei 2.500–7.500 Euro Wochenend-Tagesmiete. Bezirke Mitte und Friedrichshain sind teurer (oberes Ende), Lichtenberg und Marzahn-Hellersdorf günstiger (unteres Ende).
Welche Stadt ist die teuerste für Eventlocation-Anmietung 2026?
München ist 2026 die teuerste Stadt für Eventlocations in Deutschland. Premiumlocations im Innenstadtbereich (Maxvorstadt, Schwabing) liegen bei 80–180 Euro pro m² pro Tag. Frankfurt am Main folgt knapp dahinter. Berlin liegt im Mittelfeld, Hamburg etwa gleichauf, Köln ist die günstigste der fünf größten Städte.
Wie kann ich den Locationmietpreis verhandeln?
Verhandlungsspielraum 2026 liegt typischerweise bei 8–18 Prozent. Stärkste Argumente: Buchung von Mo-Do (statt Fr-Sa Aufschlag), Off-Season-Monate (Februar, März, November), Mehrtages-Buchung, vollständige Catering-Buchung beim Hauscaterer, Aufpreis-Verzicht (Garderobe, Reinigung). Online-Plattformen wie eventbar.com, eventlokale.de oder event-online.de zeigen oft 10–15 Prozent Listenpreis-Aufschlag.
Welche Locationtypen gibt es 2026 in Deutschland?
Hauptkategorien: Eventarena/Stadion (300+ Personen, 8.000+ Euro), Hotel-Banketträume (50–500 Personen, 1.500–5.000 Euro), Restaurant-Räume und Säle (20–200 Personen, 200–2.500 Euro), Industrie-Locations und Lofts (50–800 Personen, 1.200–6.000 Euro), Outdoor-Locations und Gärten (50–2.000 Personen, 800–10.000 Euro), Schlösser und historische Säle (40–400 Personen, 2.500–15.000 Euro), Tagungszentren (10–500 Personen, 600–4.000 Euro).
Welche Nebenkosten kommen bei einer Eventlocation 2026 dazu?
Typische Nebenkosten: Endreinigung (250–800 Euro), Garderobe-Personal (50–150 Euro pro Person), GEMA-Pauschal (50–500 Euro), Kaution (10–25 Prozent der Miete), Strom-Pauschale bei Eventtechnik (150–400 Euro), Korkengeld bei eigenen Drinks (3–6 Euro pro Flasche), Aufpreis Wochenend-Tag 25–35 Prozent. Insgesamt rechnen mit 25–40 Prozent Aufschlag auf den Listen-Mietpreis.
Wie lange im Voraus sollte man eine Eventlocation buchen?
Standard 2026: 6 Monate für mittelgroße Events (50–300 Personen) in Berlin/Hamburg/Köln, 9–12 Monate für Premium-Locations in München und Frankfurt. Für Großveranstaltungen ab 1.000 Personen typischerweise 12–18 Monate. Hochzeiten an Premium-Locations: 18–24 Monate. Last-Minute (3–14 Tage vorher) ist nur bei Werktag-Events und außerhalb der Hochsaison realistisch.
Welche Online-Plattformen für Eventlocation-Suche sind 2026 relevant?
Die wichtigsten Plattformen 2026: eventlokale.de, eventbar.com, event-online.de, locationsmagazin.de, partyraum-mieten.com, MICE-Datenbanken (für B2B). Vorteil: schneller Überblick und Preisvergleich. Nachteil: 10–18 Prozent Provisionsaufschlag auf Listenpreise. Tipp: Plattform für Suche nutzen, dann direkt beim Vermieter anfragen — das spart die Plattform-Gebühr.
Was ist der Unterschied zwischen Tagungspauschale (DTP) und reiner Locationmiete?
Die Tagungspauschale (DTP, "Daily Total Package" oder "Day-Tariff-Pauschale") inkludiert in der Regel: Locationmiete, Standard-AV-Ausstattung (Beamer, Leinwand, WLAN), Catering (oft 2 Kaffee-Pausen, Mittagessen, Getränke). Preise 2026: 75–185 Euro pro Teilnehmer pro Tag. Vorteil: planungssicher, keine versteckten Posten. Nachteil: bei kleinen Gruppen oft teurer als getrennte Buchung. Empfohlen ab 25 Teilnehmern.
Wichtiger Hinweis: Dieser Artikel dient ausschließlich der allgemeinen Information und ersetzt keine individuelle Rechts- oder Steuerberatung. Mietverträge sollten vor Unterzeichnung durch einen Fachanwalt für Veranstaltungsrecht geprüft werden. Bitte konsultieren Sie für Ihre individuelle Situation einen Fachanwalt oder Eventberater.
Quellen & Weiterführende Informationen